NanoPBX — современная IP-АТС для малого бизнеса

IP-АТС NanoPBXЗачем нужна еще одна IP-АТС? Потому что, на рынке отсутствуют доступные по цене устройства с хорошей производительность.

Именно по этой причине и была создана IP-АТС «NanoPBX» — недорогое компактное устройство с высокой производительностью.

Что же нас не устраивало в других моделях на рынке? Кроме, извечного Simplit-овского перфекционизма, мы использовали 5 простых, но важных критериев. Рассмотрим первую тройку

Критерий №1. Баланс между ценой и производительностью.

tachometer

Доступные по цене IP-АТС (до 500$), какие-то маломощные, с производительностью 10-15 одновременных звонков без записи разговоров.

Как правило, в таких устройствах функция записи разговора не предусмотрена. А если и предусмотрена, то производительность сразу же падает до 2-5 одновременных звонков.

Модель IP АТС Цена модели, $ Макс. кол-во
одновременных
звонков
Цена, $
одновременного
звонка
MyPBX SOHO 315 15 21,0
OpenVox iCallDroid 225 10 22,5
Zycoo CooVox U20 270 10 27,0
Grandstream UCM 6102 415 30 13,8
NanoPBX 195 40 4,9

Сравнение моделей IP PBX

Аппаратные IP-АТС, которые построены на вменяемой аппаратной платформе, почему-то стоят гораздо больше (от 850$). При этом, их производительность отличается не очень сильно: ~25-45 одновременных звонков .

В режиме записи разговора ситуация еще хуже — 15-20  одновременных звонков. К тому же, для функции записи может потребоваться дополнительная лицензия.

«NanoPBX» гарантировано держит 40 одновременных звонков без записи разговора и 25 одновременных звонков в режиме записи разговора. Никакие дополнительные лицензии не требуются.

Критерий №2. Современное программное обеспечение.

Asterisk

Asterisk PBX
Прошивки большинства аппаратных IP-АТС, которые нам попадались, построены на базе устаревших версиях Asterisk. Самая свежая версия Asterisk, которую мы видели в таких устройствах, был Asterisk-1.8, а в подавляющем большинстве используется еще Asterisk-1.6. Причем, это касается как дешевых, так и дорогих моделей.

Модель Версия
Asterisk
Окончание
поддержки
MyPBX SOHO 1.6.2.x 2012
OpenVox iCallDroid 1.6.2.x 2012
Grandstream UCM 6102 1.6.2.x 2012
Zycoo CooVox U20  1.8.x 2015
NanoPBX 11.x 2017

В «NanoPBX» используется Asterisk-11, кастомизированный под ARM-платформу. Это стабильная продакшн-версия Asterisk, которую Digium будет поддерживать до 25-10-2017.

База данных.

Databases

В бюджетных IP-АТС, как правило, вместо MySQL используется менее требовательная к ресурсам SQLite. Это несколько повышает производительность АТС, но зато интеграция с внешним ПО превращается в тихий ужас, т.к. у SQLite нет такого понятия как сетевой стек, это чисто локально монтируемая БД. Чтобы получить статистику звонков из 1С приходится применять набор разных «костылей».

Модель База данных
MyPBX SOHO SQLite
OpenVox iCallDroid SQLite
Grandstream UCM 6102 SQLite
Zycoo CooVox U20 SQLite
NanoPBX MySQL

В более дорогих моделях, где аппаратная часть по-лучше, используется MySQL. Хотя присутствует и ложка дегтя — версия MySQL может оказаться достаточно древней. В этом случае, для доступа к журналу звонков из 1С, приходится устанавливать в систему-приемник старинный ODBC-Connector 3.51. Хорошо, что этот коннектор все еще можно загрузить с сайта MySQL.

В «NanoPBX» используется MySQL v.5.5.41 — наиболее актуальная stable-версия, доступная на данный момент в репозитарии. Никаких древних ODBC-драйверов вам искать не придется.

Критерий №3. Запись и хранение разговоров

voicemail

В бюджетных устройствах функция записи отсутствует как класс. Нет записи — нет проблемы! А в моделях, где запись все же есть, идет извечная борьба между нагрузкой на процессор и размером файла записи.

При использовании формата WAV, нагрузка на процессор будет минимальной, но расплата за это — огромный размер файла записи (~1,2 MB / минута).

Размер файла в формате GSM будет минимальным (~100KB / минута), но нагрузка на процессор будет выше, так как он будет занят перекодированием.

В существующих IP-АТС, в борьбе WAV-а с GSM-ом, как правило побеждает формат WAV. Запись выполняется в скоростной внутренний flash, который имеет небольшой размер, куда можно поместить около 1000 минут записей. Все, что свыше этого — перезатирается. Проблему дальнейшего хранения должен решать сам пользователь.

Модель IP АТС Запись звонков
кол-во
Запись голосовой
почты
Внутреннее хранилище,
минут
MyPBX SOHO 0 есть 4 000
OpenVox iCallDroid 2 есть 4 000
Zycoo CooVox U20 2 есть 4 000
Grandstream UCM 6102 7 есть нет (внешняя SD Card)
NanoPBX 25 есть 70 000

Для этого, производители АТС предлагают использовать USB-флешки или монтировать внешние SMB-шары. Такое решение имеет право на жизнь, но это не лучшее решение. Проблема в том, что внешние устройства медленные и могут являться узким местом производительности.

В «NanoPBX» запись выполняется в высокоскоростную внутреннюю flash-память. Под хранение файлов записи выделена отдельная область, позволяющая хранить 70 000 минут разговоров в самом «тяжелом» по размеру формате — WAV. Соответственно, в формате GSM это будет ~800 000 минут.

Итоги

Выше, мы рассмотрели некоторые важные проблемы, которые есть у IP-АТС, существующих на рынке и рассмотрели как эти проблемы были решены в IP-АТС «NanoPBX».

Покупатели «NanoPBX» получили IP-АТС высокого качества, с отличной производительностью. При этом «NanoPBX» имеет стоимость, доступную даже для небольших компаний. Его цена ниже самых бюджетных моделей, а производительность выше на порядок.

«NanoPBX» идеальный кандидат для малого бизнеса, филиалов, торговых представительств, небольших интернет-магазинов, стартапов. 

«NanoPBX» доступен вам даже когда у вас всего 3 сотрудников и вы только стартуете. В случае роста вашего бизнеса, «NanoPBX» имеет большой запас прочности и «протащит» на себе до 40 одновременных звонков.

Более детальную информацию, характеристики и скриншоты веб-интерфейса управления IP-АТС «NanoPBX» вы можете получить на странице описания продукта.

Ниже, представлен один из таких скриншотов.

NanoPBX. System status

В следующих частях, мы продолжим рассказ о других, не менее важных критериях.

Спасибо, что читаете наш блог.